Зарегистрируйтесь на сайте, чтобы задавать вопросы экспертам систем «Главный врач», «Главная медсестра», «Консилиум», «Экономика ЛПУ» и читать все материалы портала бесплатно
Горячая линия для медработников

Можно ли оставить сотрудника старше 65 лет на работе по производственной необходимости в условиях эпидситуации по коронавирусу?

По нашему мнению, можно.

В настоящее время ограничительные меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, регламентируются региональными нормативными актами субъектов РФ (Указ Президента РФ от 11.05.2020 № 316).

Так, главой Республики Бурятия издан Указ от 13.03.2020 № 37 «О дополнительных мерах по защите населения и территории Республики Бурятия от чрезвычайной ситуации, связанной с возникновением и распространением инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-19).

Согласно п. 1.4. Указа Главы РБ от 13.03.2020 № 37 режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции в Республике Бурятия.

Николай Ивашиненко, руководитель экстренной электронной поддержки
Горячая линия
  • 00:15

    Как утилизировать использованные респираторы?

  • 00:15

    Защитит ли от штрафов отдельный СОП по утилизации отходов в условиях пандемии?

  • 00:15

    Как оптимизировать сбор отходов, их обеззараживание и утилизацию, если объем резко возрастает?

  • 00:14

    В каких средствах защиты персонал должен работать с медотходами?

Документы
Вам будет интересно
Имеют ли право на коронавирусные доплаты работники службы лучевой диагностики и КДЛ?
Как рассчитать потребность в СИЗ для стоматологической поликлиники?
Кто должен обрабатывать очаги по COVID-19?
Если в инфекционном отделении лежат пациенты с коронавирусом, как и когда менять маску?
Имеют ли право врачи и медсестры на федеральные выплаты, если принимали участие в оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, но не прошли 36-часовую подготовку?
Сотрудник поступил в больницу, был оформлен ЛН с кодом 01, позже подтвердился диагноз Covid-19, и в ЛН проставили код 03. По какому коду и кто оплачивает: работодатель или ФСС?
Нужно ли брать согласие у подозрительного пациента на медицинское вмешательство при взятии мазка на коронавирус? Должна ли заполнять какие-либо документы бригада при взятии на дому анализов на коронавирус?